+7(920)082-23-34,
с 8:00 до 20:00 по Мск.
sitora-design@yandex.ru
+7(919)261-14-06
Дружите с нами:
Шикарные цыганские костюмы
от мастерской Sitora design

Штапель. Почему бы и нет?

Наверняка многим из вас среди нашего ассортимента тканей для пошива попадалось такое название как штапель. Но его незаслуженно боятся и избегают. А ведь штапель – просто находка для пошива цыганских юбок! Вариантов расцветок у него куда больше, чем у популярного атласа!

Давайте разберёмся, что же такое штапельное полотно.

Штапель — это ткань смешанного состава. Она прочная, мягкая и весьма практичная. Часто используется для пошива легкой летней одежды.

К середине XX века материал завоевал популярность. Он был широко востребован во времена СССР. После полотно практически ушло с прилавков магазинов, о нем стали забывать. В наши дни интерес к штапелю вновь активно возрождается. Его используют модные дизайнеры во многих странах мира.

Принято считать, что качественный штапель производят в России, Турции, Италии, ОАЭ, Корее и Индонезии. Материал, как правило, представляет собой сочетание натурального волокна (хлопка) и синтетики. Искусственной составляющей может быть вискоза, в меньшей мере лавсан.

Благодаря добавлению синтетики, штапельные изделия имеют хорошие эксплуатационные характеристики. Иногда встречается штапель из 100% хлопка.

Материал обладает рядом свойств, которые оцениваются весьма положительно. Его плюсами считается мягкость, штапельные вещи приятны на ощупь. Ткань достаточно плотная, но при этом легкая, и она не просвечивается. К тому же износостойкая. Штапельные предметы гардероба не подвержены катышкам, зацепкам и не рвутся, что является немаловажным фактом для сценических костюмов. Одежда из штапеля не выгорает под воздействием солнечных лучей и долго сохраняет первоначальный цвет. Ткань гигроскопична, штапель легко впитывает влагу. И эта особенность материала бывает весьма ценна для танцевального наряда. Штапель обладает высокой степенью терморегуляции, воздухопроницаемостью. Тело в нем "дышит" в жару и не мерзнет в холод. А еще штапель антибактериален. Материалу не страшны вредные микроорганизмы, грибки и плесень. Он не токсичен и обладает гипоаллергенностью, экологичен и безопасен для окружающей среды.

Штапель отлично драпируется, за что его любят модельеры-дизайнеры, декоративен. Полотно имеет привлекательный внешний вид, подходит для пошива разнообразных нарядов. И что немаловажно — доступная цена.

Однако, при большом количестве сильных сторон, материал имеет и слабые стороны. Его минусы в следующем. Ткань подвержена усадке. Она идет преимущественно по длине готовой вещи. Это объясняется наличием хлопка в составе ткани. Изделие садится после первой стирки. И это обязательно надо учитывать. Также штапельная одежда достаточно сильно мнется. Еще у нее имеется склонность к потере прочности при намокании. Поэтому стирку и отжим следует проводить максимально аккуратно. Штапель может вызывать сложность в раскрое и процессе шитья. Но в нашей мастерской прекрасно с этим справляются.

Учитывая все свойства материала, к эксплуатации штапельных изделий существует ряд пожеланий. Чтобы вещи служили долго и не теряли свой изначальный внешний вид, следует соблюдать несложные правила ухода. При машинной стирке рекомендовано использовать деликатный режим. Температура воды не должна быть выше 40 градусов. Избегать агрессивных моющих средств. Если требуется избавиться от пятна на изделии, то перед отправкой в стиральную машинку пятно рекомендуется предварительно затереть порошком. Отжимать штапельную одежду следует аккуратно, на небольших оборотах машины, чтобы не произошло деформации вещи. Сушить в машинке не желательно, лучше в разложенном, расправленном виде, чтобы избежать перекосов изделия. Утюжить предпочтительно с изнанки. Хранить одежду из штапеля рекомендуется в чехле, вдали от пыльных и влажных мест.

В нашей Мастерской все отрицательные свойства штапеля учитываются перед началом работы. До раскроя ткань всегда проходит специальную подготовку – декатировку. Впоследствии это позволяет избежать усадки готовой вещи, а также значительно снижает вероятность того, что изделие полиняет.