+7(920)082-23-34,
с 8:00 до 20:00 по Мск.
sitora-design@yandex.ru
+7(919)261-14-06
Дружите с нами:
Шикарные цыганские костюмы
от мастерской Sitora design

Отдаём костюм на реставрацию

Рано или поздно костюмы для выступлений, которые верой и правдой служили своей хозяйке, разделяя с ней радости побед и разочарования неудач, а также тяготы творческой жизни, приходят в негодность, изнашиваются. Что-то можно исправить своими силами – восстановить порванные нитки, подклеить отскочившие стразы, закрепить крючки и т.д.

К тому же, чтобы как можно дольше сохранить "товарный вид" изделия, достаточно следовать несложным правилам. Помните, что основная проблема – это пот. После каждого выступления рекомендуется проветривать танцевальный костюм перед тем, как убрать его на хранение. Может быть, потребуется застирать отдельные элементы без ущерба внешнего вида наряда. Кроме пота есть еще одна проблема – духи. Помимо того, что духи подчас сохраняют стойкий, трудно выветриваемый из ткани запах, они еще могут оставить на костюме разводы или пятна. То же касается и лака для волос.

Советы по мелкому ремонту и бережному обращению с нарядом, конечно, хороши, но как быть, если требуется гораздо большее? Возможно, понадобится что-то увеличить в размере или удлинить. А что делать, если на подол юбки случайно наступили каблуком во время танца, и появилась приличная дыра; или рукав прожжен утюгом; или на самом видном месте красуется досадное пятно? Или изделию необходима предпродажная подготовка. Это нормальная практика, когда танцевальный костюм сезон – другой побывал у одной хозяйки, а потом обрел новую. Также могут потребоваться доработки и видоизменения для воплощения новой танцевальной идеи. В конце концов, наряд, в том виде, в каком он есть, может просто разонравиться.

Во всех случаях остро встает вопрос реставрации. И не всегда это только ремонт изделия. Реставрацию можно рассматривать как эконом-вариант для создания нового сценического образа, как вторая жизнь морально устаревшего или надоевшего костюма, как способ его обновления. Прежний наряд после реставрации будет выглядеть совершенно иначе при минимальном вложении средств. Тут в ход идут различные ухищрения – замена юбки на новую, создание дополнительных аксессуаров (перчатки, болеро, сетка, головные уборы и т.д.), замена расшивки, расклейка. Даже если из прежней юбки от восточного костюма сделать клин или волан, а новую юбку выкроить, к примеру, не "рыбкой", а "два солнца", уже получится совершенно другой образ. А уж если еще что-то перекроить и добавить… Никто и не узнает, что это был старый или испорченный наряд. Будьте готовы к тому, что мастер предложит вам сменить имеющуюся подкладку. Это один из способов обновления часто надеваемого костюма.

Для всего этого требуется вмешательство специалиста. Перед тем, как вручить свое сокровище в руки профессионала, подумайте, как облегчить ему жизнь, работая с вашим костюмом. Конечно, желательно избавиться от пятен пота, да и вообще от каких-либо пятен, и хорошенько проветрить от посторонних запахов. А по возможности и постирать. Это не прихоть, а насущная необходимость. Ибо если поставить утюг на след от пота, духов, дезодоранта или лака, получится не только несводимое пятно, но и весьма интенсивная газовая атака, которая вряд ли обрадует вашего мастера.

*перепечатка и публикация статьи или её фрагментов возможны только по согласованию с администрацией группы.
ссылка на статью в vk: vk.com/@sitoradesign-otdaem-kostum-na-restavraciu