+7(920)082-23-34,
с 8:00 до 20:00 по Мск.
sitora-design@yandex.ru
+7(919)261-14-06
Дружите с нами:
Шикарные цыганские костюмы
от мастерской Sitora design

Цыганские костюмы. Краткий обзор

Давайте разберемся, что же такое цыганские костюмы? Что они из себя представляют? Казалось бы – пышная многослойная юбка, пояс-корсет, пестрая блуза и всё. Куда проще? Ан нет. Цыганская культура и традиции этого народа наложили довольно много ограничений, тут есть свои правила.

Следует помнить, что у исполнительницы цыганских танцев живот должен быть обязательно закрыт. Короткие топы здесь не допустимы. Не надо путать с восточным костюмом. Зажигательный танец весьма экспрессивен, подвижен и эмоционален – работа с шалью, взмахи юбкой, эффектные падения. В этом случае блузку желательно шить по принципу боди, чтобы избежать неприятностей на сцене. Да и танцовщица не будет отвлекаться на досадные мелочи во время выступления.

Пояс-корсет может быть, но возможно обойтись и без него. Этот элемент придает нарядность и законченность образу. Его обычно отделывают вышивкой, красивыми узорами. Ширина пояса – по желанию.

Цыганская юбка – это вообще целая наука. Самый распространенный её крой – 2 солнца. Такие юбки весьма пышные, позволяют исполнительнице, держась за низ с двух сторон, свести руки над головой. Реже заказывают 2,5 солнца, еще реже 3 солнца. Это на любителя, а вернее, на профессионала. С более пышными юбками сложнее управляться. Да и весят они гораздо больше. Впрочем, каждая танцовщица вольна выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Кому как удобнее. Не все любят легкие юбки, но многие не любят и тяжелые. Надо добиться "золотой середины", когда юбка будет летать, а не болтаться тряпкой. Важно определить для себя оптимальный вес. А еще длину, чтобы было удобно с ней работать. Цыганские танцы исполняются в туфельках или босиком. Танцовщице следует учитывать такой нюанс. От этого будет зависеть длина изделия. Юбка не должна подметать пол, нужен небольшой зазор. Но и слишком короткой, кургузой она не должна быть.

Заказывая цыганскую юбку, необходимо знать, что её невозможно сшить за два дня. Технологический процесс включает в себя обязательную подготовку, перед тем как начать собирать изделие. Это не быстро. Основа должна отвисеться несколько дней, чтобы в дальнейшем не повело низ, затем выравнивается подол. И только после этого можно приступать собственно к пошиву юбки. Если вам обещают цыганскую юбку за 1-2 дня, не верьте. Качества тут точно не будет.

Идя навстречу повышенному спросу на цыганские юбки, в нашей мастерской существует специальное предложение – заготовки основы. То есть это юбки с уже подготовленным низом. С помощью таких заготовок как раз возможно собрать заказ за пару дней без ущерба качества. Для срочных случаев эта услуга является палочкой-выручалочкой.

И не забываем про подъюбник. Он шьется короче верхней юбки и не такой пышный. Но он обязательно должен быть. Кому захочется на сцене попасть в неловкую ситуацию?

*перепечатка и публикация статьи или её фрагментов возможны только по согласованию с администрацией группы.
ссылка на статью в vk: vk.com/@sitoradesign-cyganskie-kostumy-kratkii-obzor