+7(920)082-23-34,
с 8:00 до 20:00 по Мск.
sitora-design@yandex.ru
+7(919)261-14-06
Дружите с нами:

Шикарные цыганские костюмы
от мастерской Sitora design

Итак, танцевальный костюм нашел свою хозяйку. Возникает вопрос его хранения между выступлениями. Полезно прислушаться к советам и рекомендациям дизайнера-модельера. Кому как не ему знать все тонкости обращения с тем или иным видом ткани, особенности кроя. Если мастер говорит, что наряд нельзя вешать на плечики, а хранить так, чтобы избежать перекос или вытягивание изделия, значит бережно и по возможности не туго сворачиваем костюм, помещая его в просторный пакет. Это правило особенно касается цыганских юбок, которые кроятся в 2, а то и 3 солнца и имеют тяжелую оборку. А перед очередным выступлением просто достаточно лишний раз пройтись утюгом или отпаривателем.

Если наряд допускается хранить на вешалке, то лучше в шкафу его разместить в отдельном чехле. Это убережет костюм от случайных зацепок, да и нашивные и клеевые элементы декора наверняка останутся на своих законных местах.

Аксессуары и украшения следует хранить отдельно от основного наряда, опять же за тем, чтобы избежать ненужных затяжек и зацепок. Лиф и пояс от восточного костюма можно сложить в коробку из-под обуви. Колье и серьги - в полотняный мешочек.

Поле выступления рекомендуется просушить и проветрить изделие перед тем, как вновь убрать его на хранение. Те элементы наряда, которые можно без ущерба постирать – топы, боди, подъюбники, болеро, перчатки и т.д., желательно освежить. Такие меры продлят жизнь вашего костюма.

В мастерской "Sitora design" очень часто случаются моменты, когда пошитые наряды для девочки-подростка содержались и бережно хранились в идеальном порядке, а попадали на реставрацию лишь потому, что хозяйка из них вырастала. Работы велись только по увеличению размера и длины. Все было чистым и аккуратным.

Теперь разберем вопрос переноски костюмов, транспортировки их к месту выступления. Если подготовленный и отглаженный наряд сложить в объемный баул (как правило, речь идет не об одной вещи, а о целом ворохе), все старания пойдут насмарку. Так что чехлы для одежды, где на плечиках аккуратно будут размещены костюмы, просто необходимы. Полезно также обзавестись чемоданчиком на колесах или вместительной сумкой, куда будут сложены все остальные атрибуты и аксессуары, косметика и обувь.

Пусть никакие досадные недоразумения не огорчают танцовщицу перед выходом на сцену, а костюм служит долго и радует не только зрителей, но и его хозяйку!

*перепечатка и публикация статьи или её фрагментов возможны только по согласованию с администрацией группы.
ссылка на статью в vk: vk.com/@sitoradesign-hranenie-i-perenoska-kostumov