+7(920)082-23-34,
с 8:00 до 20:00 по Мск.
sitora-design@yandex.ru
+7(919)261-14-06
Дружите с нами:

Шикарные цыганские костюмы
от мастерской Sitora design

Предлагаю "вывернуть наизнанку" такой вопрос, как невидимая часть костюма. А именно, да-да, изнанка и подкладка. Некоторые считают, что раз не видно, то и не стоит заморачиваться. Но это далеко не так.

Грубо выполненные швы могут впиваться в кожу, натирать и вызывать дискомфорт. А это, соответственно, повлечет ухудшение настроения. Особенно такое не желательно в детских костюмах, ибо кожа у деток очень нежная. К тому же весьма забавно выглядит, когда юное дарование на сцене вместо того, чтобы полностью отдаться во власть танца, начинает дергаться и норовит почесаться.

Если позволяет задумка и назначение костюма, то желательно предусмотреть в нем подкладку. Это актуально в восточных нарядах, хотя и в других не будет лишним. Чем удобна подкладка? Тем, что ее при необходимости можно аккуратно спороть и постирать. В случае частых выступлений не поскупитесь и на сменный комплект подкладки.

К невидимым элементам костюма относятся также подъюбники. Помимо того, что подъюбник легко стирается без опасения испортить основное изделие, он еще помогает избежать неловких моментов во время выступления. Наверняка вам приходилось наблюдать картину, как танцовщица на сцене во время эффектного разворота экспрессивно взмахивает пышной юбкой, а там… милое бельё с кружавчиками, горошками, или даже утятами в бантиках. И что стоило заранее озаботиться приобретением такой милой и весьма актуальной части наряда, как практичный подъюбник?

Не стоит также забывать о таких "помогалочках" как дополнительные фиксирующие кнопки, кулиска, потайные крепления и прочие мелочи, которые помогут вам избежать конфузов при выступлении. Ведь всегда лучше предусмотреть заранее дублирующую застёжку, нежели потом удивить зрителя расстегнувшейся невовремя пикантной деталью гардероба или морщиться всё выступление от расстегнувшейся впивающейся булавки.

Итак, делаем выводы. При пошиве костюма обращаем внимание не только на общий внешний вид, но и не забываем об элементах-невидимках. Идеально выполненные швы – признак профессионализма мастера-модельера и дополнительные бонусы ему в карму. Уважающий себя мастер все швы выполнит чисто и аккуратно. Не стоит пренебрегать советами дизайнера, которые касаются пошива скрытых частей наряда. И тогда ничто не будет отвлекать вас от танца во время выступления.

*перепечатка и публикация статьи или её фрагментов возможны только по согласованию с администрацией группы.
ссылка на статью в vk: vk.com/@sitoradesign-iznanka-podkladka